Задача по математике на ЕГЭ

Страницы: 1
RSS
Задача по математике на ЕГЭ

Турист заблудился в лесу и ему встретились три местных жителя , знающие дорогу к деревне . Один всегда говорит правду , второй говорит всегда ложь , а третий может сказать как правду так и ложь . С помощью вопросов нужно узнать дорогу в деревню у трех местных жителей ?
Изменено: Лазарев Сергей Владимирович - 02.07.2014 16:43:36

Я бы решал так:

Первый вопрос всем
Вы знаете дорогу в деревню?
Если только один скажет да, то у него и спрашиваем.

Если один скажет нет (это лжец). У него спрашиваем указывая на любого из оставшихся "этот человек всегда говорит правду"?
Ели ответ нет, то тот на кого указывали говорит только правду, если ответ да, то оставшийся говорит только правду.

Я решил так же , через лжеца . Вопросы были другие , но это не главное .

Первый вопрос : земля круглая ? Если один ответ ДА , то у него и спрашиваем дорогу . Если один ответит НЕТ , то это лжец . Вторым вопросом спрашиваем дорогу в деревню у двух оставшихся , если ответы будут одинаковые , то дорога правильная . Если ответы разные , то у лжеца спрашиваем какая дорога правильная .

Цитата
Лазарев Сергей Владимирович пишет:
Я решил так же , через лжеца .
А ведь это показательно.
Правду узнаем через лжеца ).

Цитата
Марценюк Сергей Васильевич пишет:
А ведь это показательно.
Правду узнаем через лжеца ).
Других вариантов решения нет .)

Какая-то не столько математическая задача, а философская ...
Некоммерческое партнерство "Таксомоторные Перевозчики Сибири"

Цитата
Ирина Зарипова пишет:
Какая-то не столько математическая задача, а философская ...
У меня старший сын сдавал ЕГЭ в этом году  и эта задача была по математике , причем такие задачи считаются повышенной сложности и их необходимо решить , что бы набрать хороший результат .
Изменено: Лазарев Сергей Владимирович - 02.07.2014 22:50:05
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Рейтинг@Mail.ru