Может ли НП проплачивать за своих членов услуги сторонним организациям?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Может ли НП проплачивать за своих членов услуги сторонним организациям?

В процессе работы возникла следующая идея. НП Заключает с организацией проводящей предрейсовые осмотры  договор проведения осмотров для своих членов.
Не возникнет ли проблем у ИП при проверке выполнения им транспортного законодательства? Какие будут мнения?

Основной мотив - это привлечение в НП самозанятых ИП. И создание работающей схемы сбора членских взносов. Ну и организации проводящей медосмотры уменьшаем документооборот, снимаем "головную" боль с необходимостью принимать наличные ( не у всех ИП есть счета). И для ИП получается выгоднее получать услугу по оптовой цене.

Могу ошибаться , но первое ощущение от этой работы.

Оплата МО за своих членов не относиться к Уставной деятельности НП , правда НП может заниматься любой коммерческой деятельностью , но тут получается безвозмездное оказание услуг , при этом само НП несет расходы по этой деятельности . С позиции налоговой , думаю, не очень красиво будет .

Идея делать это за счет членских взносов, так что о прибыли тут речь не может идти.

Цитата
Марценюк Сергей Васильевич пишет:
Идея делать это за счет членских взносов, так что о прибыли тут речь не может идти.
Я понимаю за счёт членских взносов , но я думаю , что данная услуга не относиться к уставной деятельности НП. Это будет просто безвозмездная услуга для определенного круга лиц. Налоговой не нравиться когда осуществляется безвозмездная услуга.

А кому налоговая может что-то предъявить. ИП вмененщики, и затраты не учитывпются в налогооблагаемой базе. А для НП так же членские взносы не налогооблагаются.  

Сергей, я эту тему не изучал , просто интуитивно она мне не очень нравиться . Для примера когда фирма пользуешься помемещением безвозмездно , то она должна отразить сумму аренды по рыночной стоимости как внереализационный доход , ИП находиться на вмененка по транспортным услугам , а тут могут попасть на налог по обычной системе , если нет УСН. У НП так же не так все просто , эти услуги будут не в рамках членских взносов , а услуги своим членам . Если они безвозмездные , то налоговая может так же заставить включить их в доход исходя из рыночных цен .

Вообщем нужно подробнее изучать этот вопрос с аудиторами .
Изменено: Лазарев Сергей Владимирович - 07.12.2014 13:44:46

Не возникнет никаких проблем, ни у НП, ни у ИП, при условии что проведение МО (штамп в ПЛ) будет осуществляться от лица медиков, а не НП.
НП в данном случае покупает услугу для своих членов.
+7(916) 161 7993

Цитата
Швагерус Станислав пишет:
Не возникнет никаких проблем, ни у НП, ни у ИП, при условии что проведение МО (штамп в ПЛ) будет осуществляться от лица медиков, а не НП.
НП в данном случае покупает услугу для своих членов.
Я бы так однозначно не говорил бы.

У меня есть опыт, Сергей Владимирович, по "оптовой закупке" услуг для членов НКО, в 2000- 2008 годах.
Нормальная практика любой НКО.
Изменено: Швагерус Станислав - 07.12.2014 13:52:49
+7(916) 161 7993

Необходимо для этого утвердить Положение о взносах и их видах, и Положение о платных услугах, вместе с их перечнем.
+7(916) 161 7993
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
Рейтинг@Mail.ru