Сервера такси за границей и 152-ФЗ "Закон о персональных данных"

RSS
Сервера такси за границей и 152-ФЗ "Закон о персональных данных"

Много было предложений на профильных мероприятиях и в переписках в инете запретить диспетчерским службам иметь сервера для обработки информации за границей РФ.  
И вот свершилось! Второе чтение прошёл законопроект

Цитата
Согласно принятому сегодня законопроекту, с 2015 года при сборе персональных данных, в том числе через Интернет, "оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение /обновление, изменение/ извлечение персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ".

В профильном комитете Госдумы по информпотлитке подчеркивают, что нововведения не затронут популярные иностранные сервисы, связанные с бронированием номеров в зарубежных отелях, заказа такси, билетов и так далее. "Если кто-то хочет заказать отель, машину, поехать за рубеж, он может, как и раньше, пользоваться передачей трансграничных данных, но давать персональное разрешение на это", - заверил первый зампред комитета Леонид Левин.
Источник
Жизнь как шашки такси - то чёрная, то белая
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы

Я считаю, что необходимость держать сервера в России не сильно помешает, если помешает в принципе развитию информационных служб.

Ну вот и отпадет скоро вопрос размещения серверов такси за бугром Ссылка

Перенесли на 1 сентября 2015 года. ТЫНЦ

Коллеги, с 01 сентября 2015 вступают в силу изменения к 152-ФЗ, обязывающие хранить персональные данные только в России.
Статья 3
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Можем ли мы приравнивать данные пассажира, а именно его номер телефона и информацию о перемещениях (поездках) к персональным данным?

Станислав Евгеньевич, прошу уделить теме внимание.
Некоммерческое партнерство "Таксомоторные Перевозчики Сибири"

Ирина Викторовна, может быть объединим темы?

Я считаю , что номер телефона является персональными данными .  

Олег Иванович, я не против объединения.

Сергей, рада, что ты так считаешь, ну будут ли так считать суды. А во вторых, а если номер телефона принадлежит не тебе, значит он не имеет отношения к субъекту

В период внесения поправок вроде было мнение, что такси эти требования не коснутся? А в законе вроде ограничений для ДС такси не увидела...

Мне кажется может быть есть смысл обратиться к законодателем, добавить перемещения пассажира к персональным данным? При нынешним политическим трендам, вполне может быть актуально, а также можно будет остановить деятельность иностранных мобильных приложений
Изменено: Ирина Зарипова - 27.01.2015 15:51:46

Дельная мысль..
НП "Таксомоторный Альянс Приморья" г. Владивосток
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Рейтинг@Mail.ru