Сервера такси за границей и 152-ФЗ "Закон о персональных данных"

RSS
Сервера такси за границей и 152-ФЗ "Закон о персональных данных"

Много было предложений на профильных мероприятиях и в переписках в инете запретить диспетчерским службам иметь сервера для обработки информации за границей РФ.  
И вот свершилось! Второе чтение прошёл законопроект

Цитата
Согласно принятому сегодня законопроекту, с 2015 года при сборе персональных данных, в том числе через Интернет, "оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение /обновление, изменение/ извлечение персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ".

В профильном комитете Госдумы по информпотлитке подчеркивают, что нововведения не затронут популярные иностранные сервисы, связанные с бронированием номеров в зарубежных отелях, заказа такси, билетов и так далее. "Если кто-то хочет заказать отель, машину, поехать за рубеж, он может, как и раньше, пользоваться передачей трансграничных данных, но давать персональное разрешение на это", - заверил первый зампред комитета Леонид Левин.
Источник
Жизнь как шашки такси - то чёрная, то белая
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы

Я бы рекомендовал сосредоточить свой бизнес на конкурентных преимуществах , другого способа выживания нет . Уберу не составит труда организовать работу через серевер в России , причем этот серевер будет просто маршрутизатором для соблюдения условностей . Это не составит труда ни технически ни финансово .  

Цитата
Ирина Зарипова написал:
Олег Иванович, я не против объединения.

Объединил
Жизнь как шашки такси - то чёрная, то белая

Цитата
Лазарев Сергей Владимирович написал:
Я бы рекомендовал сосредоточить свой бизнес на конкурентных преимуществах , другого способа выживания нет . Уберу не составит труда организовать работу через серевер в России , причем этот серевер будет просто маршрутизатором для соблюдения условностей . Это не составит труда ни технически ни финансово .

Согласен.

И вообще с этими персональными данными столько мороки сделали.
И одновременно с этим  любые базы данных свободно продаются на рынке.  

А мне кажется, что лучше хранить в России, да и дата-центры бы развивались. А то, что им легко выполнить данное требование, ну и хорошо с мелочей  надо начинать, сначала сервер, потом юрлицо, потом все водители легальные
Некоммерческое партнерство "Таксомоторные Перевозчики Сибири"

Цитата
Ирина Зарипова написал:
А мне кажется, что лучше хранить в России, да и дата-центры бы развивались. А то, что им легко выполнить данное требование, ну и хорошо с мелочей  надо начинать, сначала сервер, потом юрлицо, потом все водители легальные
Ирин, а ты не думала , что не малой части Российского бизнеса такси это будет дополнительным , не подъемным бременем , в отличие от Убера ?

Нет, не думала. А есть какая-то статистика, сколько Российских компаний хранят данные на иностранных серверах. Также хочется понять по стоимости обслуживания в дата-центрах в России и за границей.
Мне кажется, в нынешней ситуации, более безопасно для Российский компаний хранить данные в России, а то опять санкции придумают, и отключат сервера, что тогда делать?
Изменено: Ирина Зарипова - 28.01.2015 09:14:26

Цитата
Ирина Зарипова написал:
Нет, не думала. А есть какая-то статистика, сколько Российских компаний хранят данные на иностранных серверах. Также хочется понять по стоимости обслуживания в дата-центрах в России и за границей.
Мне кажется, в нынешней ситуации, более безопасно для Российский компаний хранить данные в России, а то опять санкции придумают, и отключат сервера, что тогда делать?
Речь не о дата центре , а о бумажных насителях  , которые используют не большие фирмы . Когда будет закон обязывающий хранить персональную информацию о поездках , то придется переходить с бумажных носителей на дата центр , а это далеко не всем под силу .  
Изменено: Лазарев Сергей Владимирович - 28.01.2015 10:22:48

Мне кажется Сергей, ты не совсем понял, если данные хранятся на бумажных носителях, так пусть и хранятся они же в России, а если в электронном виде, то также в России. Есть например, паспортные столы, которые хранят персональные данные на бумаге, никто же их не обязывает переводить все бумаги в электронный вид. Главное чтобы бумажки в России были.

Данные можно хранить и в России, а копию хранить где угодно. Так что с точки зрения сохранности данных от утечки за рубеж пользы ноль, а вот с точки зрения доступа к этим данным всевозможным структурам это очень нужно. Но этим как бы подразумевается что все имеют криминальные замыслы и не будут выполнять законные требования властей. Неприятно всё это.

Цитата
Ирина Зарипова написал:
Мне кажется Сергей, ты не совсем понял, если данные хранятся на бумажных носителях, так пусть и хранятся они же в России, а если в электронном виде, то также в России. Есть например, паспортные столы, которые хранят персональные данные на бумаге, никто же их не обязывает переводить все бумаги в электронный вид. Главное чтобы бумажки в России были.
Ирин, не совсем так . Дело в том , что если данные о поездках будут отнесены к персональным данным , то это целая процедура работы и хранение персональных данных . Штраф за нарушение закона о персональных данных "не детский". Просто у тебя не большая фирма и тебя по этому пункту не проверяли , поверь , это большой геморой. Сейчас же вся эта информация храница и обрабатывается на усмотрение фирмы , причем , все делается в очень упрощенном виде .

ЗЫ: у меня ДС так же не проверяли из за малых размеров , а знаком с этим я по другому предприятию где был директором .  
Изменено: Лазарев Сергей Владимирович - 28.01.2015 13:12:03
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Рейтинг@Mail.ru