
Махматов Олег Владимирович (26.04.1984) — водитель такси, победитель IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России» (сезон 2021/2022), трехкратный победитель региональных этапов конкурса (2020 и 2021 года в Санкт-Петербурге, 2024 - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области).
Место рождения
г. Ленинград (Санкт-Петербург)
Образование
Высшее образование (врач), СПбГМА им. Мечникова.
Биография
Олег Махматов начал свою серьезную карьеру в такси в 2018 году. Однако его водительский опыт насчитывает значительно больше лет — с 2006 года, когда он получил ВУ, и с 2009 года, когда начал активно управлять автомобилем. В 2010 году, с приобретением своего первого автомобиля, Олег стал подрабатывать частными перевозками от случая к случаю. Впоследствии он эпизодически работал через Uber, что дало ему еще больше опыта и понимания работы в сфере извоза, а в 2018 году, поработав короткое время через Яндекс-такси и заинтересовавшись философией и культурой полноценного такси, пришел всерьез и надолго в таксопарк компании "Таксовичкоф".
Олег Махматов в настоящее время совмещает работу в такси с преподавательской деятельностью в вузе. Из-за плотного графика времени на хобби, увлечения и спорт почти не остается, однако иногда удается выделить минутку для пробежек в парке.
Участие в конкурсе Лучший водитель такси в России
Во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Лучший водитель такси в России" Олег Махматов участвует с 2019 года (II Всероссийский конкурс), когда впервые принял участие в региональном этапе по г. Санкт-Петербургу, попав в общем зачете на 4 позицию.
В 2020 году Олег стал победителем регионального этапа III Всероссийского конкурса (сезон 2020-2021) по г. Санкт-Петербургу. На федеральном этапе, прошедшем в мае 2021 года в г. Сочи, водителю удалось занять также 4 место.
В 2021 году Олег повторно выиграл региональный этап в Санкт-Петербурге, набрав 104 балла. IV Всероссийский конкурс (сезон 2021/2022) прошел на территории 24 субъектов РФ. В соревнованиях приняли участие 366 водителей такси со всей России. Финал Конкурса состоялся в Чеченской Республике, г. Грозный, в мае 2022 года. Со сцены на автодроме "Крепость Грозная" конкурсантов поздравили высокие гости – глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и РАИС Республики Татарстан Рустам Минниханов. Победителем соревнований стал Олег Махматов, второе место занял Алил Умаров, а третье место — Алексей Фокин (Тульская область). Финалисты получили кубки, дипломы и денежные призы в размере 150 000, 100 000 и 50 000 рублей. Также победителю впервые вручили автомобиль как главный приз конкурса – Hyundai Solaris.

В 2024 году Олегу снова удалось одержать победу в очередном объединенном региональном этапе VII Всероссийского конкурса (сезон 2024/2025) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Благодарственное письмо от Министра транспорта России
В 2022 году Олег Махматов получил почетную грамоту Комитета Ленинградской области по транспорту, а в 2023 году - благодарственное письмо от Министерства транспорта Российской Федерации.
Любимый автомобиль
Олег Махматов поделился, что ценит в автомобилях надежность, практичность, вместимость и относительный комфорт. По его словам, это все про удлиненный 7-местный минивэн Volkswagen Caddy, на котором он работает в классе минивэн под брендом "Таксовичкоф". Он отметил, что на борту всегда размещаются до 2 люлек, до 2 детских кресел и до 3 бустеров.
Упоминание в СМИ
Олег Махматов стал лучшим водителем такси России - 2021
Лучшим водителем такси в России стал Олег Махматов
На своём месте: петербуржец стал лучшим таксистом России
Петербуржца Олега Махматова признали лучшим таксистом России